Liste

Château de Mesnières

Avenue du Château 76270 MESNIERES-EN-BRAY

Description

Situé en Pays de Bray et à 40 min de Rouen, le château de Mesnières-en-Bray est une adresse de qualité pour vos événements, (réunions, séminaires, colloques, expositions). Véritable joyau de la renaissance, ce site prestigieux et élégant se situe au sein d’un cadre champêtre.

Trois salles de réunions fonctionnelles sont à votre disposition. La grande salle de séminaires est une ancienne chapelle. Disposant de haut plafond, cette salle majestueuse de 280 m2 saura vous conquérir. L’une de 160m2 est très lumineuse et vous donne une vue imprenable sur le parc. La salle des Cartes de 126 m2 dispose d’une décoration atypique d’époque.

2 parkings et 7 chambres supérieures avec vue sur la cour aménagée sont à votre disposition. Le château vous propose une cuisine moderne avec des menus équilibrés. Une autre option s’offre à vous : le restaurant pédagogique. Profitez du cadre en sirotant un cocktail dans le vaste parc du château.

Mention spéciale pour la Galerie des Cerfs, pièce emblématique du château dédiée pour les buffets et les apéritifs.

L’équipe se tient à vos petits pour l’organisation de vos événements.

Type de restauration : Cuisine professionnelle à disposition

Capacité maximale d’accueil : 1000 personnes

Liste des salles de réunion :

Nom de la salle superficie (m²) cocktail théatre banquet classe tables en U
Salle Jean Eude116180905070
Grande Chapelle280550350250250300
Salle des Cartes126250200120100
Salle des Sports150010001000500
Galerie des Cerfs9619090
Restaurant panoramique 200450350300250