Liste

Château de Mesnières

Avenue du Château 76270 MESNIERES-EN-BRAY

Description

Situé en Pays de Bray et 40 min de Rouen, le château de Mesnières-en-Bray du 16eme siècle est une adresse de qualité pour vos événements, (réunions, séminaires, colloques, expositions). Véritable joyau de la renaissance, ce site prestigieux et élégant se situe au sein d’un cadre verdoyant.

Trois salles de réunions fonctionnelles sont à votre disposition avec tout le matériel nécessaire pour vos événements : vidéoprojecteurs, écrans. La grande salle de séminaires est une ancienne chapelle. Disposant de haut plafond, cette salle majestueuse de 280 m2 saura vous conquérir. La salle des Cartes de 126 m2 dispose d’une décoration atypique d’époque. Un parking est à votre disposition. Le château peut vous proposer une cuisine moderne avec des menus équilibrés. Des menus gastronomiques élaborés par un traiteur vont sont suggérés. Deux autres options s’offrent à vous : le restaurant pédagogique ou de prendre votre propre traiteur.

Mention spéciale pour la Galerie des Cerfs, pièce emblématique du château pour les buffets et les cocktails.

L’équipe se tient à votre disposition pour l’organisation de vos événements.

Type de restauration : Cuisine professionnelle à disposition

Capacité maximale d’accueil : 1000 personnes

Liste des salles de réunion :

Nom de la salle superficie (m²) cocktail théatre banquet classe tables en U
Salle Jean Eude116180905070
Restaurant Panoramique200450350300250
Grande Chapelle280550350250250300
Salle des Cartes126250200120100
Salle des sports150010001000500
Galerie des Cerfs9619090